Прикольная штука для всех хардкорных сисадминов, которые имеют дело с одномодовым оптоволокном, и кого не пугают такие слова, как разъем LC и SFP.

Итак, Cisco GLC-LH-SM представляет собой небольшую штуковину форм-фактора SFP (Small Form-Factor Pluggable), которая подключается в гигабитный Ethernet-порт или разъем и обеспечивает соединение определенного устройства с сетью.

Задача штуковины – обеспечивать взаимодействие между разнообразными продуктами Cisco, включая комбинации сетей  1000BASE-T, 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-EX, 1000BASE-ZX или же 1000BASE-BX10-D/U.

Cisco GLC-LH-SM

Cisco GLC-LH-SM: маленький, да удаленький модуль.

Все конвертеры SPF можно менять прямо на месте, так называемый режим “горячей замены”. Разновидностей таких модулей существует немало и каждый из них выполняет определенную функцию.

Cisco GLC-LH-SM фото

Как вам сразу 19 модулей Cisco GLC-LH-SM на одном столе? И кстати, где 20-й?

Например, таким образом можно подключить обычную витую пару, многомодовое либо одномодовое оптоволокно. При этом по самому крутому стандарту 1000BASE-LX/LH дальность передачи данных составляет впечатляющие 10 км.

Преимущества Cisco GLC-LH-SM

Сия штуковина имеет массу полезных преимуществ. А именно:

  • быстрая замена;
  • сдвоенный разъем LC;
  • лазер стандарта DFB;
  • логический уровень LVTTL для сигнала RX LOS;
  • лазер класса 1;
  • в EEPROM зашита вся необходимая информация о модуле;
  • защиты ESD и EMI (током не ударит);
  • поддержка стандартов SFP MSA и даже SFF-8472.

Технические характеристики Cisco GLC-LH-SM

Как видите, штука прикольная. А какие у нее технические характеристики?

  • мощность передатчика от –9,5 до –3 dBm;
  • чувствительность приемника более чем достойная, а именно -22 dBm;
  • длина волны приемника и передатчика составляет 1310 nm;
  • скорость передачи данных составляет от жалких 100 Мбит/с до внушительных 1,25 Гбит/с;
  • длина одномодового оптического кабеля может составлять до 10 км;
  • рабочая температура от нуля до 50 градусов Цельсия.

Что тут сказать – Cisco фуфло не делает. Классный модуль для провайдеров и сисадминов, у которых руки растут из нужного места.